Администрация Кочетовского сельского поселения
Хохольского муниципального района Воронежской области

История

Село возникло в конце ХVII столетия. Основано в урочище Кочетовка, по которому и стало называться.

Согласно документам, в 1705 г. уже имелась церковь. В 1746г. насчитывалось 50 дворов. Первые поселенцы были из с. Семидесятное, они держали здесь загоны для скота.
К 1770 г. в селе жило около 700 человек, а к 1900г. уже было 800 дворов. Имелись две школы: земская и церковно- приходская.
Советская власть в селе была установлена в 1917 г. Сельский Совет размещался в доме Чудинова С.Н., построенном в 1909 г. и сохранившемся до сих пор

О поселении

Кочетовское сельское поселение расположено в южной части Хохольского муниципального района Воронежской области. Поселение граничит: на севере- с Никольско-Еманчанским сельским поселением, на северо-востоке — с Рудкинским сельским поселением, на северо-западе – со Староникольским сельским поселением, на западе – с Семидесятским сельским поселением, на востоке – с Костенским сельским поселением, на юго-востоке с Яблоченским сельским поселением, на юге с Репьевским муниципальным районом.
Сложившаяся планировочная структура Кочетовского сельского поселения представляет собой четыре населенных пунктов — село Кочетовка, село Еманча-2ая, х. Парничный, х. Перерывный.
Общая площадь территории муниципального образования составляет — 9370,37га.
Общая численность населения сельского поселения составляет 550 человек по состоянию на 01.01.2014 г.
Территория поселения изрезана многочисленными овражно- балочными системами, в северной части поселения берет начало русло реки Еманча, проходящее по территории поселения в субширотном направлении. Поселение занимает территорию, на которой отмечается обширные участки лесного фонда, несколько прудов на землях сельскохозяйственного назначения и в границах населенного пункта. Кроме того, по территории поселения проходят автомобильные дороги общего пользования регионального значения:11-31 «Воронеж- Луганск»- с. Кочетовка; 12-31 «Воронеж- Луганск»- Кочетовка»- х. Парничный; 23-31 - «Курск- Борисоглебск» -Хохольский – Репьевка»- с. Еманча-2я, отмечается несколько дорог общего пользования местного значения, обеспечивающие сообщение между населенными пунктами сельского
Климат Кочетовского сельского поселения умерено-континентальный с жарким, сухим летом и умеренно холодной зимой с устойчивым снежным покровом.
Территория поселения находится под влиянием воздушных потоков с Атлантического океана, Арктики и Европейско-Азиатского материка. Воздушные массы из Средней Азии приносят сухую теплую погоду, а ветры юго-восточного направления часто носят характер суховеев.
Среднегодовая температура воздуха +4.6 – +6.0 °С. Абсолютный минимум температуры равен -36,5 °С. Абсолютный максимум температуры – +38 °С
Первые заморозки наблюдаются в сентябре, хотя и не ежегодно. Переход средней суточной температуры через 0°С в сторону отрицательных значений происходит в третьей декаде ноября. Самый холодный месяц – январь, средняя температура января – -10.6 °С. Самый жаркий месяц – июль, средняя температура составляет +19.7 °С. В отдельные дни температура может достигать максимальных значений – +38°С Абсолютный минимум температуры может достигать -36°С.
Динамика численности населения и его возрастная структура по праву считаются важнейшими социально-экономическими показателями. Именно они определяют характер воспроизводства населения, оказывают влияние на изменение численности населения, характеризуют состояние рынка труда и устойчивость развития территории. Демографические процессы определяют характер воспроизводства населения, оказывают влияние на изменение численности населения. На сегодняшний день демографическая проблема – одна из важнейших социально-экономических проблем как для страны в целом, так и Кочетовского сельского поселения в частности.
Численность населения Кочетовского сельского поселения Хохольского муниципального района Воронежской области по данным паспорта муниципального образования на 01.01.2014г. составила 550чел., что составляет приблизительно 2,1% от общей численности населения Хохольского района. В последние годы численность населения сельского поселения постепенно уменьшается.
Для современной демографической ситуации Кочетовского сельского поселения характерны следующие тенденции: низкая рождаемость, высокий уровень смертности, малый миграционный приток и как следствие – уменьшение численности населения.
Территория Кочетовского сельского поселения составляет 9370,37га. По степени сельскохозяйственной освоенности территория поселения является хорошо освоенной – сельскохозяйственные угодья составляют 7954,32 га или 69,8%. Распаханность сельхозугодий – 85%. Сельскохозяйственные угодья используются интенсивно.